29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровое старение: простая привычка для сохранения подвижности в пожилом возрасте
агрегатор здоровый образ жизни Здоровье старение

Здоровое старение: простая привычка для сохранения подвижности в пожилом возрасте

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Чтобы обеспечить здоровое старение, необходимо серьезно заняться равновесием и укреплением ног. Ведь физическая активность в пожилом возрасте – один из главных факторов, позволяющих как можно дольше оставаться подвижным и независимым. Для этого необходимо выработать простую привычку несколько раз в неделю делать несложное упражнение с поднятием пальцев ног.

Чтобы сделать всё правильно, нужно встать прямо, поставив ноги на ширине плеч, после чего оторвать носки от пола, перемещая весь центр тяжести на пятки. В таком положении следует ненадолго задержаться, а затем обратно опустить пальцы и переднюю часть стопы. Так нужно сделать от 15 до 20 раз, пишет Livestrong со ссылкой на специалиста по движению Грейсона Уикхэма.

Упражнение рекомендуется делать в два-три подхода как минимум два раза в неделю. При этом необходимо стремиться к большему числу повторений и подходов. Рекомендуется также делать другие упражнения на растяжку стопы.

В процессе старения мышечная масса и сила постепенно уменьшаются. В результате слабеют ноги и становится трудно выполнять практически каждое движение, особенно при ходьбе. Подъем носков поможет укрепить необходимые для высокой подвижности механизмы и продлить здоровье организма.

Чем полезна привычка поднимать пальцы ног

  • Помогает развивать устойчивость, подвижность и силу мышц, расположенных на передней части стопы и голени. Это в итоге может предотвратить боль и травмы в коленях и стопах.
  • Улучшает равновесие. Хороший баланс помогает крепче стоять на земле и уменьшает риск падения, которое может быть катастрофичным в пожилом возрасте.
  • Улучшает подвижность голеностопного сустава. Это необходимо для эффективного и безболезненного движения не только при ходьбе, но и при беге и занятиях в спортзале.
  • Усиливает приток крови к сердцу. Сосуды, которые доставляют кровь обратно к сердцу, зависят в том числе от мышечных сокращений. Поднятие носков облегчает кровоток в нижних конечностях и помогает доставлять кровь к сердцу, снабжая орган необходимым кислородом и питательными веществами.

Есть еще одна полезная привычка, которая способствует здоровому старению. Простое действие улучшает баланс, укрепляет кости и положительно влияет на здоровье мозга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама