18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Здоровый кишечник: назван самый полезный фрукт
агрегатор болезни Здоровье

Здоровый кишечник: назван самый полезный фрукт

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Для правильной работы кишечника необходимо в первую очередь придерживаться сбалансированного питания, исключая из рациона нездоровую пищу. К ней специалисты чаще всего относят обработанные продукты, красное мясо, сахар и магазинную выпечку. С другой стороны, диетологи советуют увеличивать потребление овощей и фруктов. Однако продуктом номер один для кишечника врач-диетолог Молли Хембри называет грушу.

Груши являются одним из фруктов, которые содержат большое количество клетчатки. В частности, считается, что одна груша может обеспечить организм шестью граммами этого вещества, причем значительное количество составляет нерастворимое волокно, содержащееся в кожуре фрукта.

По данным Harvard Health, нерастворимая клетчатка улучшает работу кишечника и даже помогает снизить риск хронических заболеваний, в том числе диабета второго типа.

Помимо этого, груши богаты антиоксидантами. Согласно отчету, опубликованному в журнале Food Composition and Analysis, антиоксиданты снижают воспаление в организме и риск развития различных заболеваний.

Многие аспекты современной жизни, такие как высокий уровень стресса, недосыпание, употребление обработанных продуктов, могут навредить микробиому кишечника. Расстройство пищеварения, повышенная тяга к сладкому, постоянная усталость иногда предупреждают о том, что с главным органом долголетия не все в порядке. Специалисты перечислили шесть основных симптомов, указывающих на проблемы с кишечником.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: болезни