19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хранение яблок дома: как надолго сберечь урожай
агрегатор Общество советы

Хранение яблок дома: как надолго сберечь урожай

Яблоки – очень популярный фрукт, их любят многие. Особенно вкусны те, которые выращены в частных садах и на дачных участках. Чтобы долгое время есть полезные яблоки, их надо правильно хранить.

Условия хранения яблок

В домашних условиях эти фрукты нужно хранить при температуре от -1 до +1˚С и влажности в пределах 85-95%. Тара должна быть вентилируемой, пишет сайт IVD.ru. Подойдут плетеные корзины, пластиковые или деревянные ящики с неплотно подогнанными планками. Перед хранением тару нужно продезинфицировать.

Хранение в ящике слоями

Целые сухие яблоки раскладывают в ящике плодоножками вниз. Всего делают не более двух-трех слоев. Плодоножки верхнего ряда должны входить в пустоты между лежащими ниже фруктами. Чтобы плоды не стали дряблыми, их можно пересыпать торфом, опилками, песком или гречневой шелухой.

Хранение в пластиковых пакетах

Понадобятся большие пакеты из плотного полиэтилена. В них засыпают по полтора-два килограмма яблок. Пакеты сразу не закрывают, а оставляют на два-три дня, чтобы плоды отдали лишнюю влагу. После этого осторожно выдавливают из пакета как можно больше воздуха и закрывают. Завязывать лучше всего капроновым шнуром, так как он не гниет.

В холодильнике

Яблоки складывают в специальный овощной отсек. При этом хранить их рядом с другими фруктами или овощами нежелательно. Такой способ сохранения урожая относительно недолгий. Чтобы сберечь плоды в холодильнике до весны, их придется заморозить. Для этого вымытые и высушенные яблоки нарезают на дольки и помещают в морозилку.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама