25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Идеальное соседство: 7 сочетаний растений, которым полезно расти бок о бок
агрегатор Общество овощи цветы

Идеальное соседство: 7 сочетаний растений, которым полезно расти бок о бок

Здоровый и красивый огород – это не только разнообразие растений, но и их правильное сочетание. Опытные огородники знают, как грамотно расположить растения, чтобы они помогали друг другу в росте и даже защите. Удачное соседство на грядках принесет немалую пользу дачнику, увеличит урожай и поможет более эффективно использовать пространство огорода.

Роза и чеснок

Опытные дачники всегда рядом с розами высаживают чеснок. Польза подобного соседства заключается в способности чеснока отпугивать вредителей, которые покушаются на нежные бутоны цветов. Кроме того, ароматные стебли чеснока усиливают аромат роз.

Капуста и укроп

Укроп идеально подходит на роль полезного и добропорядочного соседа для капусты. Высаживая эту популярную зелень между капустными рядами, можно отпугнуть тлю и гусениц, улучшить вкус самой капусты и отогнать назойливых улиток.

Кукуруза и горох

Кукуруза может стать отличной опорой для гороха. При этом повлиять на урожайность кукурузы горох не может, а вот свою способен значительно повысить, пока взбирается к солнцу по высоким кукурузным стеблям.

Редис и шпинат

Идеальным соседом для редиса является шпинат. Последний обеспечивает влажность почвы, которая так нужна редису для здорового роста. Высаживать шпинат рекомендуется по краям от грядок с редисом на расстоянии около 20 см.

Морковь и лук

Если вы хотите многократно повысить урожайность лука и моркови, сажайте их рядышком на узких грядках, чередуя друг с другом. Морковь способна обеспечить защиту лука от такого вредителя, как луковая муха. К тому же она притенит лук своей пышной ботвой.

Клубника и ирисы

Хороший компаньон для клубники – ирисы. Такие смешанные грядки делают не только ради красоты, но и для стимуляции обильного плодоношения клубники. А еще рядом с ароматными ягодами можно посадить бобовые, которые обогатят почву азотом.

Базилик и томаты

Главная функция базилика как полезного соседа заключается в отпугивании вредителей от томатов. В том числе и паутинного клеща. А еще пряная трава способна улучшить вкус плодов, пишет портал roomble.com.

Как писал Profile.ru, аллелопатия – именно так ученые называют свойство организмов выделять вещества, тормозящие и подавляющие развитие соседей. Впрочем, что касается овощей, то иногда не уживаются и родственные культуры. Специалисты назвали пять пар овощей, которые лучше держать подальше друг от друга.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».