25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Импорт алкоголя в Россию упал из-за смены акцизных марок
Общество

Импорт алкоголя в Россию упал из-за смены акцизных марок

Поставки иностранного алкоголя в Россию резко упали, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные таможенной статистики.

В третьем квартале 2016 года импорт рома снизился на 61,4%, виски — на 41%, столовых вин — на 25,6%, игристых — на 13,4%.

Участники рынка сказали изданию, что это объясняется нехваткой акцизных марок нового образца. По их словам, они должны были получать эти марки с 1 июля, однако из выдача началась лишь в конце лета.

В июле «Коммерсантъ» писал, что поставки иностранного алкоголя в Россию могут прекратиться из-за дефицита акцизных марок нового образца. По данным издания, марки не были напечатаны, так как Федеральная таможенная служба до сих пор не объявила конкурс на выбор подрядчика, хотя новые марки должны выдаваться уже с 1 июля.

После этого вице-премьер Александр Хлопонин, курирующий алкогольную отрасль, поручил министерству финансов принять меры для обеспечения компаний акцизными марками. Он подчеркнул, что нехватка марок «не должна отразиться на поставках алкогольной продукции».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».