16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Иркутской области проверяют, чиновница ли оскорбила жертв паводка
губернатор Иркутская область Общество

В Иркутской области проверяют, чиновница ли оскорбила жертв паводка

Иркутская чиновница прокомментировала скандальные слова о «быдле»

Руководитель управления пресс-службы и информации губернатора и правительства Иркутской области прокомментировала скандальную аудиозапись, на которой женщина со схожим с её собственным голосом называет пострадавших от паводка жителей региона «быдлом» и «бичами».

В беседе с журналистом РЕН-ТВ Ирина Алашкевич рассказала, что в настоящее время по этому факту проходит губернаторская проверка, итогов которой она хочет дождаться. На прямой вопрос, её ли голос звучит на записи, чиновница ответила, что сейчас все комментарии будут выглядеть неубедительно.

Аудиозапись появилась в сети несколько дней назад. В подписи к публикации говорится, что голос на ней принадлежит Ирине Алашкевич. На записи некая женщина рассказывает о поездке президента России Владимира Путина в Иркутскую область и описывает встречу главы государства с местным населением, используя в отношении жителей региона слова «бичевня» и «быдло».

В разговоре женщина отмечает, что пострадавшие, которые потеряли жильё, получили в центрах временного размещения лучшие условия, чем были у них дома.

«Они сидят в тепле, с теплым туалетом, с чистой постелью — то, чего у них не было в их хлеву», — говорит женский голос, используя нецензурную лексику.

По данным РЕН-ТВ, независимая экспертиза, которую провел телеканал, подтвердила, что женский голос на записи принадлежит Алашкевич. По словам начальника Экспертного управления Национального комитета противодействия коррупции в РФ Юрия Макеева, такой вывод эксперты сделали по результатам сравнительного анализа.

«Во всех слоях исследования есть стопроцентные признаки того, что голос на одной записи и на другой записи принадлежит одному и тому же физическому лицу женского пола», — заявил Макеев.

Предположительно, запись была сделана кем-то из сотрудников пресс-службы губернатора на совещании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».