29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Иркутский замминистра имущественных отношений стал фигурантом дела об отравлениях «Боярышником»
Общество

Иркутский замминистра имущественных отношений стал фигурантом дела об отравлениях «Боярышником»

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении заместителя министра имущественных отношений Иркутской области Евгении Нефедовой из-за массового отравления спиртосодержащей жидкостью, сообщается на сайте ведомства.

Она подозревается по ч.3 ст.293 УК «Халатность».

Как уточняет СК, на Нефедову возложено общее руководство и обеспечение контроля за деятельностью, в том числе, отдела предоставления земельных участков под размещение временных сооружений и наружной рекламы.

По данным следствия, в 2008 году между министерством и гражданином М.Акперовым был заключен договор аренды земельного участка. В 2015-2016 годах трижды устанавливались факты нарушения законодательства о реализации алкогольной продукции в павильоне, возведенном на этом участке. В ноябре 2016 года вновь были зафиксированы нарушения. Информация о них была передана Нефедовой.

«В этой ситуации она имела полномочия и все основания обратиться в суд с иском о расторжении договора. Однако вместо этого Нефедова подписала лишь очередное предупреждение. Это привело к тому, что работа павильона была продолжена и в декабре текущего года в нем реализовывалась спиртосодержащая жидкость «Боярышник», которая стала причиной массовой гибели людей», — отмечается в сообщении.

Накануне число жертв отравления суррогатным алкоголем в Иркутске выросло до 77 человек.

На прошлой неделе президент России Владимир Путин поручил ужесточить правила продажи пищевой продукции с содержанием спирта выше 25%.

Напомним, массовое отравление суррогатным алкоголем произошло в микрорайоне Ново-Ленино Иркутска. Пострадавшие начали поступать в медучреждения вечером 17 декабря.

Возбуждено уголовное дело факту массовой гибели людей по ч.3 ст. 238 УК РФ «Сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц». Задержаны 23 человека.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама