25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исчезающие профессии назвали в Госдуме
Общество профессии

Исчезающие профессии назвали в Госдуме

Первый заместитель председателя комитета по образованию и науке Олег Смолин считает, что из-за технического прогресса некоторые профессии навсегда исчезнут. Об этом он заявил в воскресенье, 9 мая.

Робот-официант в кафе в центре Москвы

Робот-официант в кафе в центре Москвы

©АГН Москва

По его словам, растущие темпы роботизации могут привести к сокращению должностей, не требующих высокой квалификации. К таким специальностям он отнес официантов, водителей и курьеров, передает "Ura.ru". Однако политик выразил надежду, что из-за такой тенденции не исчезнут профессии учителя или врача.

Ситуация в будущем будет зависеть от позиции властей и того, как будут применять продукты технического прогресса, отметил Смолин. "Если он будет отпущен на волю или коммерциализирован, то могут и исчезнуть необходимые для человечества специальности, в особенности педагогические", – добавил он.

Ранее исчезающие профессии перечислил проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов. Особенно сильно технический прогресс затронет массовые профессии, включая водителей и машинистов, заявил эксперт. Он подчеркнул, что уже сегодня во многих странах мира тестируются автопилоты. Активно разрабатываются искусственные "мозги" для машин, включая системы позиционирования, которые взаимодействуют с мобильной связью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».