24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из-за запрета на курение владельцы ресторанов потеряли до 20% дохода
Общество

Из-за запрета на курение владельцы ресторанов потеряли до 20% дохода

Примерно на 15-20 процентов упали доходы ресторанов, кафе и баров после введения с 1 июня запрета на курение в помещениях общественного питания. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на данные Федерации рестораторов и отельеров России.

Снижение продаж подтвердили в сетях кофеен «Шоколадница» и «Кофеин» (правда, в них говорят о примерно 10%), а также в ряде ресторанов. Эксперты ожидают дальнейшего падения доходов — примерно до уровня 30%, причем именно для кофеен и баров, так как люди туда ходили не столько затем, чтобы поесть, сколько за общением, и при этом курильщики хотели иметь возможность курить.

А пока рестораторы попросят разобраться, можно ли курить на летних верандах, прокуратуру, так как московские и федеральные чиновники до сих пор не пришли к единой позиции по этому вопросу. Московский департамент торговли и услуг утверждает, что курить там нельзя. Минпромторг дал разъяснения, что антитабачный закон не содержит положений, которые бы это запрещали.

Эксперты уверены: те, кто привык встречаться со знакомыми в таких местах, бойкотируют рестораны и бары только временно, а потом непременно вернутся.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».