28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Юрист Соловьёв назвал способ добиться от работодателя индексации зарплаты
агрегатор Общество

Юрист Соловьёв назвал способ добиться от работодателя индексации зарплаты

Обязанность работодателя по индексации заработной платы сотрудников является императивной, в том числе в коммерческих организациях. Об этом в воскресенье, 22 мая, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьёв.

Специалист напомнил агентству "Прайм", что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания зарплаты и ее покупательной способности. В статье 134 Трудового кодекса РФ уточняется, что повышение уровня реального содержания зарплаты включает ее индексацию в связи с ростом потребительских цен.

Работодатели из организаций, не относящихся к бюджетной сфере, руководствуются в области индексации зарплат коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами. Но это не означает, что при отсутствии положения об индексации в трудовом договоре работники не вправе требовать восстановления своего нарушенного права, подчеркнул Соловьёв.

Если сотрудник считает, что работодатель не исполняет свою обязанность по ежегодной индексации зарплаты, можно обратиться в региональную трудовую инспекцию с соответствующим заявлением. Инспекция проведет проверку, а если это не поможет восстановить нарушенные права, работник может обратиться в прокуратуру с требованием принятия мер прокурорского реагирования.

Последней инстанцией является суд. Однако необходимо учитывать сроки обращения – один год со дня установленного срока выплаты соответствующих сумм, рассказал Соловьёв.

В Кремле ранее рассказали о планах внеочередной индексации пенсий, социальных выплат и зарплат работников бюджетной сферы. Заседание президиума Госсовета по этому вопросу с участием главы государства запланировано на 25 мая.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама