Профиль

К покупателям и заводчикам собак нужно повысить требования – Бастрыкин

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин выступил с предложением повысить требования к владельцам и заводчикам собак, а также усилить контроль за ними. Об этом в среду, 26 марта, сообщает пресс-служба СК.

Бастрыкин предложил повысить требования к покупателям и заводчикам собак

(Иллюстрация)

©hedgehog94 / / Shutterstock/Fotodom

Бастрыкин предложил ряд нововведений по итогам аналитической работы. Их реализация поможет "переломить ситуацию, связанную с агрессией животных в отношении людей", уточнили в комитете.

Среди предложений:

Также СК предлагает ввести обязательное специальное обучение по обращению с животными, условиям содержания конкретных пород собак и мерам безопасности. По итогам такого обучения будут выдавать специальные разрешения.

"В случае недостаточной эффективности принятых нововведений предложено рассмотреть вопрос о совершенствовании мер ответственности, вплоть до уголовной, уполномоченных должностных лиц, представителей кинологических клубов и организаций, а также частных заводчиков", – отметили в СК.

Согласно статистическим данным, количество происшествий с агрессивными животными растет ежегодно. В 2022 году было возбуждено 78 связанных с этим уголовных дел, в 2023-м – 185, а в 2024-м – уже 408. В результате за два года количество случаев с животными, требующих уголовно-правовой оценки, выросло более чем в 6,5 раза.

На рассмотрение в правительство РФ ранее было направлено два законопроекта, предусматривающих ужесточение ответственности владельцев собак. Инициативы касаются наказания за бесконтрольный самовыгул животных. Речь в том числе идет и о введении уголовной ответственности для хозяев собак. Помимо этого, депутаты Госдумы разработали законопроект, который предлагает запретить детям и нетрезвым людям выгуливать потенциально опасные породы собак.

Самое читаемое
Exit mobile version