29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Качество зрения: простая гимнастика для здоровья глаз
агрегатор качество зрения Общество советы

Качество зрения: простая гимнастика для здоровья глаз

Из-за долгой работы с гаджетами часто возникают дискомфорт, сухость и покраснение глаз. Это могут быть первые признаки ухудшения зрения. Устранить их поможет простая гимнастика.

Качество зрения: 10 быстрых упражнений для здоровья глаз

Мягко надавить на веки

Это упражнение позволит снять напряжение век, а также нормализует отток внутриглазной жидкости и поможет подготовиться к зрительной гимнастике. Сначала необходимо тщательно вымыть и высушить руки.

Закройте глаза, а далее начните глубоко и медленно дышать. Потом разогрейте ладони, активно потерев их друг о друга. Дальше аккуратно надавите пальцами на верхние веки, массируя их легкими круговыми движениями. При этом пальцы правой руки должны двигаться в направлении против часовой стрелки, левой – по часовой стрелке, пишет РБК.

Выглянуть на улицу

Для этого упражнения нужны небольшие наклейки. Можно сделать обычные кружки диаметром три-пять сантиметров из бумаги. Их следует приклеить на оконное стекло. Когда все готово, необходимо отойти от окна на полшага и выбрать любой предмет, который есть на улице: столб, клумба или автомобиль. Далее начните переключать фокус зрения с бумажной наклейки на выбранный объект и обратно.

"Нарисовать" буквы

"Рисование" в воздухе поможет расслабить как глазные мышцы, так и шею. Следует закрыть глаза и представить, что на кончике носа закреплен фломастер или художественная кисть. Необходимо вывести в воздухе несколько букв, чередуя при этом их размер. Одни буквы растяните на всю стену, другие – уместите на каком-то небольшом предмете: телевизоре или холодильнике.

Для людей с плохим зрением, как правило, существуют медицинские ограничения на занятия спортом и физические нагрузки. Тем не менее есть несколько видов спорта, которые считаются полезными для зрения. О них рассказал заведующий отделением офтальмологии МГОЦ Боткинской больницы кандидат медицинских наук и врач высшей категории Эльдар Салихов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама