Информационное агентство Деловой журнал Профиль

Кадыров сообщил о последствиях паводков в Чечне

В Чечне подтоплено 4360 домовладений и придворовых территорий в 39 населенных пунктах. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале во вторник, 14 апреля 2026 года. Он привел слова председателя правительства республики Магомеда Даудова.

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (архивное фото)

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Паводки размыли 439 участков дорог различного уровня, повредили 54 моста, 51 газопровод общей протяженностью 16,5 километра и 70 объектов энергетики. Повреждения получили также 159 объектов отрасли ЖКХ и благоустройства. По словам Даудова, работы по восстановлению жизнеобеспечения населения ведутся с опережением заявок от жителей.

9 апреля в пострадавших от наводнения Дагестане и Чечне уровень режима чрезвычайной ситуации был повышен с регионального до федерального. 10 апреля глава МЧС России Александр Куренков прибыл в Чечню для координации работ по ликвидации последствий наводнений. Там его встретил Кадыров, после чего стороны провели совещание.

Как указал на совещании у президента 7 апреля глава МЧС России Александр Куренков причиной чрезвычайной ситуации стал сформировавшийся над акваторией Каспийского моря циклон, набравший значительный запас влаги. Основной удар стихии пришелся на два региона, Чечню и Дагестан, где из-за резкого подъема уровня воды в реках затопило населенные пункты и объекты инфраструктуры. Ситуацию усугубил прорыв дамбы Геджухского водохранилища.

Самое читаемое
Exit mobile version