17 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как алкоголь влияет на организм переболевших COVID-19, предупредил нарколог
COVID-19 алкоголь коронавирус Общество

Как алкоголь влияет на организм переболевших COVID-19, предупредил нарколог

18+

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью

Употребление спиртного недопустимо для перенесших COVID-19, так как на вирусную интоксикацию организма сверху накладывается еще и алкогольная. Об этом в четверг, 6 мая, предупредил главный нарколог Москвы Евгений Брюн.

"Категорически нельзя (употреблять алкоголь переболевшим COVID-19 – "Профиль"). Любые вирусные заболевания, в том числе и COVID-19 – это интоксикация, на которую накладывается еще и алкогольная интоксикация, – пояснил специалист, – и вся биохимическая стройная картина ломается". Об этом Брюн рассказал в интервью РИА Новости.

Кроме того, нарколог напомнил, что употребление спиртных напитков вредно и для здорового человека – и на природе, и в помещении.

"Те, кто уезжают на дачи заниматься каким-то делом, надеются, что алкоголизация будет минимальная", – поделился мнением нарколог. Однако, отметил он, "радость от встречи с природой" порой сопровождается злоупотреблением алкогольными напитками. "Я против излияния и в домах, в квартирах – там душно, там начинают курить и пьянствовать", – добавил Брюн. Он добавил, что зачастую это становится причиной гипоксии мозга – что, в свою очередь, может привести не только к тяжелым формам опьянения, но и сердечным проблемам. "Все это может закончиться катастрофическими последствиями для здоровья", – подытожил эксперт.

Ранее врач-нарколог Руслан Исаев объяснил, каким образом алкоголь влияет на COVID-19, и почему это может привести к более тяжелому течению болезни. Специалист отметил, что спиртные напитки ослабляют иммунитет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».