19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как бороться с появлением сорняков на участке: 5 хитрых способов облегчить себе жизнь
агрегатор дача Общество советы

Как бороться с появлением сорняков на участке: 5 хитрых способов облегчить себе жизнь

Появление сорняков на участке – головная боль для каждого садовода. Чаще всего для борьбы с ними используют прополку и перекапывание земли. Это, конечно, дает результат, но ненадолго. Рассказываем о хитрых способах борьбы с сорняками.

Мульчирование почвы

Мульчирование – это поверхностное покрытие почвы для ее защиты и улучшения свойств. Для этих целей используют щепку, траву или песок. Мульча закрывает доступ к солнцу, и сорняки реже и медленнее растут.

Закрываем пустые участки

Обычно сорняки прорастают на пустых местах, можно их закрыть специальным агроволокном. Оно не придает участку эстетичности, поэтому агроволокно перекрывают мульчей из сена или опилок. На него придется потратиться, однако эта специальная ткань прослужит несколько сезонов, пишет портал "Идеи для вашего дома".

Не используем свежие удобрения

К примеру, свежему навозу лучше дать перегнить. Обычно нужно не меньше полугода. Поэтому заранее продумайте этот вопрос. Дело в том, что свежие удобрения из-за своего состава способствуют появлению сорняков.

Организовываем капельный полив

Сорняки также нуждаются во влаге, солнце и питательных веществах. Если одного из компонентов не будет, они погибнут. Сложность в том, что сорняки соседствуют с культурными растениями и при поливе влагу получают и те и другие. В данном случае поможет капельный полив.

Высаживаем максимум культурных растений

Сорняку для роста и развития нужно место. Если организовать плотную посадку культурных растений, количество сорной травы уменьшится. Но не стоит забывать, что в таком случае садоводам придется проводить на своих многочисленных грядках намного больше времени.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама