23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как это работает: принцип действия Wi-Fi-роутера
агрегатор интернет как это работает? Общество

Как это работает: принцип действия Wi-Fi-роутера

Wi-Fi-роутер есть практически в каждой квартире. Он предназначен для передачи полученного от интернет-провайдера сигнала на компьютеры, ноутбуки и другие девайсы пользователя.

Организация устройства

Обычно роутер выполнен в виде небольшой прямоугольной коробки, оснащенной антеннами (они влияют на стабильность соединения и зону охвата действия), а также портами для подключения сетевых кабелей. В памяти роутера содержится таблица маршрутизации, где прописаны пути к сетевым устройствам и другим маршрутизаторам.

Как работает Wi-Fi-роутер

С помощью роутера можно подключить к интернету несколько устройств, между которыми распределяется трафик. Из-за этого роутер называют маршрутизатором. Маршрутизаторы могут выглядеть по-разному, иметь разные технические параметры, но на принцип работы устройства это не влияет, он один – прием и распределение трафика.

Для работы Wi-Fi сети применяются радиоволны (примерно как для работы смартфонов, телевизоров или радиоприемников). Простыми словами работу роутера можно описать следующим способом. От интернет-провайдера передается сигнал. Роутер получает его через кабель. Затем данные преобразуются в радиоволны, которые расшифровываются и обрабатываются.

Маршрутизатор создает отдельный IP-адрес для каждого подключенного к нему девайса и передает им данные по радиоволнам. Устройства, в свою очередь, обрабатывают эти данные и преобразуют их в цифровую информацию.

Роутер ориентируется, на какое из устройств отправлять данные с помощью таблицы маршрутизации. В ней собраны IP-адреса устройств в локальной сети, подключенных к маршрутизатору.

Например, если смартфон отправлял запрос на получение данных, то устройство видит это и передает данные ему. Аналогично оно действует при одновременной отправке сразу нескольким девайсам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».