19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как использовать пищевую соду при уходе за одеждой: пять действенных способов
агрегатор Общество советы

Как использовать пищевую соду при уходе за одеждой: пять действенных способов

У каждого в доме есть пачка пищевой соды, которая используется не так часто. Далеко не каждая хозяйка знает, что, помимо щепотки соды, в тесте эту добавку можно использовать в быту самыми разными способами. В том числе, при уходе за одеждой.

"Лайфхакер" собрал самые действенные советы о том, как можно применить соду при стирке.

Избавиться от неприятных запахов

После долгого использования, стирок и сушек ткань может приобрести неприятный запах, потому что на ней все равно скапливаются бактерии. Стиральный порошок не всегда хорошо справляется с этой задачей, особенно если средство дешевое.

В этом случае отлично поможет сода. При стирке в воду можно добавить полстакана вещества. Только засыпать его нужно не в отделение для стирального порошка, а в сам барабан, прямо к вещам.

Если запахи уже сильно въелись, нужно предварительно замочить одежду в растворе соды. В таз теплой воды необходимо добавить стакан соды и после этого провести обычную стирку.

Усилить эффект хлорного отбеливателя

Если есть цель отбелить вещи при помощи хлорки, можно усилить ее эффект добавлением соды. Добавлять вещества нужно в равных пропорциях: соду – в барабан, отбеливатель – в специальный отсек.

Смягчить ткань

От регулярной стирки в жесткой воде ткань постепенно грубеет, потому что на ней постепенно оседают частички растворенных солей металлов. Сода поможет вернуть мягкость одежды и белья. Эффект появится сразу же, как только одежду прополоскать в растворе соды. Кроме того, в отличие от многих кондиционеров для белья, сода абсолютно гипоаллергенна, подойдет даже для детской одежды.

Сделать вещи ярче

Бикарбонат натрия отлично отбеливает светлые вещи, но при небольшой концентрации поможет вернуть цветным вещам былую яркость. Сода подойдет для хлопчатобумажных вещей, которые уже немного протерлись от стирки.

Вывести пятна

Сода отлично справляется с пятнами от жира и пищи. Столовая ложка соды смешивается с небольшим количеством воды. Получившуюся густую пасту нужно нанести на пятно и оставить на 15 минут. Для усиления эффекта лучше потереть пятно зубной щеткой.

Ранее эксперты рассказали, что при помощи соды можно вывести многие застарелые пятна. В том числе чернильные, если смешать соду и нашатырный спирт.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы