19 марта 2024
USD 91.87 +0.23 EUR 99.97 -0.29
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от проволочника в огороде: простые способы защитить урожай
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как избавиться от проволочника в огороде: простые способы защитить урожай

Проволочники – личинки жуков-щелкунов. Свое название они получили благодаря вытянутому телу с жесткими покровами. Самки жуков за сезон откладывают множество яиц. В результате проволочники могут нанести огромный ущерб огороду. Они повреждают корнеплоды и стебли растений. Особенно страдает картофель, поэтому избавиться от обнаруженного на участке проволочника важно как можно быстрее. А еще лучше – не допустить его появления.

Если выкопанные клубни буквально испещрены узкими темными дырочками и углублениями на кожуре – скорее всего, это поработал проволочник. Также сильно пораженные им растения начинают увядать.

Как избавиться от проволочника

Враги проволочников – насекомоядные птицы: мухоловки, синицы, скворцы и другие. Поэтому если привлечь их на участок – шансов справиться с вредителем будет больше.

Также важно соблюдать все этапы возделывания растений на огороде. Своевременно бороться с сорняками, а после уборки урожая убирать с огорода растительные остатки и перекапывать почву, пишет сайт Fertilizerdaily.

Проволочника отпугивают некоторые растения-сидераты, например горох, донник и горчица. Особенно не любят личинки последнюю. Можно при посадке картофеля добавлять немного сухого горчичного порошка в каждую лунку. Либо высеивать горчицу перед посадкой картофеля, советует сайт Profermu.

Также важно соблюдать севооборот и не высаживать корнеплоды постоянно на одно и то же место, а чередовать их с бобовыми растениями. Некоторые огородники сажают картофель рядом с бобовыми.

Еще полезно провести работы по снижению кислотности почвы: проволочник предпочитает кислую среду. Крайняя мера борьбы с вредителем – химические средства.

Существует немало насекомых, моллюсков и зверьков, которые могут навредить растениям. Некоторые из них способны причинить такой сильный ущерб, что владельцы участка останутся без значительной части урожая. Для борьбы с этими врагами сада и огорода можно использовать разные способы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама