19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как избавиться от пырея на участке: советы специалистов
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как избавиться от пырея на участке: советы специалистов

Пырей ползучий доставляет массу проблем огородникам. Его ростковая система не только вытягивает полезные микроэлементы и влагу из грунта, но и портит корнеплоды, пронизывая клубни насквозь. Сорняк быстро размножается семенами и корневищами. Специалисты "Россельхозцентра" предлагают несколько эффективных способов борьбы, которые помогут избавиться от вредного растения.

Агротехнические меры

Весной для борьбы с пыреем важно провести боронование. Также до посева нужно успеть сделать 2-3 культивации – для подрезания шилец пырея и его "вычесывания". Обязательным элементом агротехнического способа борьбы с этим сорняком является максимально глубокая запашка (перекопка) участка.

"Химия", которая поможет избавиться от пырея

Часто против пырея применяются препараты, содержащие глифосат. Однако такие гербициды относятся к препаратам сплошного действия, они уничтожают любые растения. Поэтому для борьбы с пыреем в посевах культурных растений используются препараты из числа граминицидов. Но важно читать инструкцию: каждое из таких средств чаще всего разработано для ряда конкретных культур.

Борьба с пыреем с помощью народных средств

Один из самых простых, но трудозатратных методов – выборка корневищ пырея. Делать это нужно тщательно, сантиметр за сантиметром.

Еще один способ заключается в снятии и закапывании в нижние слои земли верхнего слоя почвы – в нем как раз находится много корневищ сорняка. Это также помогает избавиться от пырея на участке.

Против одиноко стоящих растений применяют крепкие содовые растворы или соль. Есть рекомендации опрыскивать сорняк раствором лимонной кислоты в пропорции 50 г на 1 л горячей воды. Также некоторые огородники опрыскивают пырей раствором уксуса, соли и мыла. Для этого смешивают 3 л уксуса, 200 г соли и 20 г жидкого мыла.

Применение химических средств против сорняков на участке часто нежелательно: они могут загрязнить почву и урожай, навредить пчелам. Но есть растения, которые помогают вытеснить сорняки с участка.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».