25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как избавиться от запаха в холодильнике: недорогие и доступные средства, которые работают
агрегатор Общество советы

Как избавиться от запаха в холодильнике: недорогие и доступные средства, которые работают

Запахи в холодильнике возникают по разным причинам. К их появлению могут приводить подпортившиеся или просто слишком пахучие продукты вроде рыбы и чеснока, засор в дренажной системе или загрязнившийся дезодоратор – если техника им оснащена. Но чаще всего неприятный душок возникает из-за того, что холодильная камера содержится в недостаточной чистоте.

В этом случае необходимо разморозить холодильник и тщательно вымыть его внутри со специальным чистящим средством или мыльным раствором. Особое внимание уделяется труднодоступным местам и уплотнителям.

Если после такой уборки холодильника неприятные ароматы не ушли, могут помочь как специальные. В хозяйственных магазинах продаются ионизаторы-освежители, влажные салфетки для обработки холодильника, спреи или различные коробочки с поглотителями запахов – гранулами и пр. Либо можно пойти по другому пути – и использовать то, что под рукой. Подобные средства стоят недорого и проверены не одним поколением.

Уксус

В уксусном растворе (ложка 9% уксуса на стакан воды) нужно смочить тряпочку или салфетку из микрофибры и тщательно протереть все стенки, поддон и уплотнители. После останется распахнуть дверцы и оставить холодильник на несколько часов проветриваться.

Лимон

Его сок используется по аналогии с уксусным раствором. Также для нейтрализации запахов можно нарезать лимон дольками, положить на блюдце и поставить в холодильник на 2-3 дня.

Нашатырный спирт

Достаточно нескольких капель на стакан воды. Получившимся раствором также нужно хорошо обработать холодильник изнутри. Делать это лучше в медицинский маске и перчатках, советует "РБК Недвижимость".

Абсорбенты

Это рис, пищевая сода, активированный уголь. Открытая упаковка соды или блюдце с насыпанными зернами риса либо толчеными таблетками активированного угля просто ставятся на несколько дней в холодильник. Подобные абсорбенты можно держать внутри холодильной камеры постоянно – для профилактики. Главное не забывать их систематически менять.

Для очищения холодильника можно использовать еще одно доступное и недорогое средство. Оно имеется в аптечке у большинства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы