19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как не испортить ремонт при выборе обоев: пять типовых ошибок
агрегатор Общество ремонт

Как не испортить ремонт при выборе обоев: пять типовых ошибок

Обои являются самым популярным и эстетичным видом отделки в городских квартирах и не только. Специалисты рассказали о самых частых ошибках при выборе обоев, которые могут свести на нет все старания во время ремонта.

Чрезмерная экономия

Обои представляют собой долгосрочное вложение. Более того, именно они часто создают основное впечатление о доме. Покупая дешевый обои, владелец рискует испортить вид квартиры и уничтожить собственные труды во время ремонтных работ. Ведь даже дорогая мебель в окружении безвкусных орнаментов не сможет улучшить интерьер.

Слишком мало (или много) рулонов

Перед покупкой обоев необходимо рассчитать их количество. При нехватке рулонов их придется докупать (нередки случаи, когда спустя время нужных обоев уже нет в наличии), но и излишки – не самый лучший вариант, так как магазин имеет право не принять неизрасходованные материалы, пишет портал Design Homes. Необходимое число рулонов можно рассчитать таким образом:

  • Измерить высоту и ширину стен;
  • высчитать площадь комнаты без учета проемов;
  • разделить площадь помещения на площадь рулона, указанную в инструкции;
  • добавить рулон про запас. Не следует забывать об этом пункте, особенно если вы используете полотна с рисунком, требующим подгонки.

Ошибка при выборе типа обоев

Каждое помещение имеет свои особенности, которые нужно брать во внимание при выборе отделочного материала. Ошибка при покупке обоев приведет к тому, что материал придет в негодность сам и испортит вид комнаты. В частности, для кухни лучше выбирать обои, которые легко моются (например, компакт-виниловые). Для прихожих также следует выбирать винил или флизелин с влагостойкой пропиткой. Для детской комнаты подойдут экологичные бумажные обои, которые будет не жалко переклеить, даже если ребенок их испортит.

Неподходящий оттенок

При выборе цветовой гаммы следует учитывать назначение помещения, его размеры и освещение. Слишком яркие обои не будут долго радовать и начнут через некоторое время вызывать раздражение. Если окно не выходит на солнечную сторону, то лучше поклеить обои теплых тонов. Холодные оттенки сгладят избыток света с улицы.

Неуместный рисунок

Понравившийся орнамент в магазине может в квартире испортить весь интерьер. Например, слишком мелкий рисунок на большой площади будет рябить в глазах, такой вариант лучше использовать на одной стене или на небольшом ее участке. Яркий и темный фон с крупным рисунком позволит визуально "отодвинуть" стены комнаты. Для исправления пропорций помещения помогут обои в полоску – вертикальные "приподнимут" потолок, а горизонтальные – расширят объем.

Как писал сайт Profile.ru, все более популярным в дизайне квартиры становится комбинирование нескольких видов обоев в одном помещении. Но при выборе есть определенные правила сочетания цветов и текстур, которые позволят комнате не выглядеть слишком безвкусно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ремонт
Реклама
Реклама
Реклама