19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как очистить стиральную машину от плесени и грязи: легкий и быстрый способ
агрегатор Общество советы

Как очистить стиральную машину от плесени и грязи: легкий и быстрый способ

В стиральной машине могут скапливаться грязь, плесень, остатки моющего средства и минеральные отложения из-за жесткой воды. Это может привести к тому, что белье после стирки будет тусклым и неприятно пахнуть. Чтобы очистить машину, эксперты рекомендуют использовать обычные уксус и отбеливатель в отдельных циклах стирки.

Как избавиться от неприятного запаха в стиральной машине: простой способ

Как почистить машину с вертикальной загрузкой

Очищать машину рекомендуется не реже двух раз в год. В регионах с жесткой водой специальный цикл стирки необходимо запускать каждые три месяца. Однако дозаторы нужно чистить минимум раз в шесть недель, пишет The Spruce.

  1. Прежде чем запустить цикл стирки, важно убедиться, что в лотках машины нет моющего средства. Кроме того, нельзя добавлять одновременно отбеливатель и уксус, так как это может привести к образованию токсичного газообразного хлора.
  2. Далее нужно заполнить машину горячей водой, остановив стирку до того, как барабан начнет крутиться. Температура воды должна быть максимально высокой.
  3. Добавить в воду один литр хлорного отбеливателя.
  4. Выполнить полный цикл стирки и отжима, позволив машине полностью слить воду. Необходимо убедиться, что отбеливатель полностью удален.
  5. Снова заполнить машину горячей водой и добавить литр белого уксуса.
  6. Повторить самый длительный цикл стирки и отжима, дать стиральной машине слить воду.

Как почистить стиральную машину с фронтальной загрузкой

  1. Добавить 1/2 стакана жидкого хлорного отбеливателя в отделение для моющих средств в ящике дозатора. Затем заполнить им отсек дозатора отбеливателя до самого высокого уровня.
  2. Установить обычный режим стирки теплой водой и позволить машине его выполнить.
  3. По завершении цикла протереть резиновый уплотнитель и дверцу машины сухой тканью. Это поможет удалить любые остатки плесени, которая уже была уничтожена отбеливателем.

Стиральную машину необходимо регулярно чистить, чтобы продлить срок ее службы. Однако иногда в ней появляется неприятный запах, от которого бывает сложно избавиться даже после стирки. Поклонники звезды уборки миссис Хинч (Sophie Hinchliffe) поделились простыми способами поддержать чистоту стиральной машины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама