25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как поддержать партнера, когда он испытывает стресс: простые советы
агрегатор Общество психология

Как поддержать партнера, когда он испытывает стресс: простые советы

Отношения нужны в том числе для того, чтобы давать и получать поддержку. Но иногда это легче сказать, чем сделать. При этом бывают случаи, когда ежедневное напряжение и стресс ухудшают психологическое состояние и вызывают конфликты в парах. Тогда вопрос о поддержке становится как никогда актуальным. Психотерапевт из США Хлоя Гринбаум рассказала в своем блоге, как можно утешить партнера, когда он испытывает стресс, в то же время не жертвуя своими собственными желаниями и потребностями.

Сначала справьтесь с собственным стрессом

Если вы испытываете стресс, выгорание или на вас свалилось много задач, вы не можете эффективно утешать других. Сначала позаботьтесь о себе: займитесь медитацией, начните вести дневник или же посвятите время любимым занятиям – чтению или готовке.

Не преуменьшайте причину стресса партнера и не просите его меньше переживать

Слова вроде "Ошибка, которую ты совершил, не такая уж серьезная, так что не беспокойся об этом" сводят на нет переживания вашего партнера и, вероятно, вызовут еще больше негативных эмоций с его стороны. Вместо этого попробуйте задавать более конкретные вопросы, например "Как ты думаешь, что произойдет из-за твоей ошибки?". Поступая таким образом, вы дадите своему партнеру почувствовать, что вы его услышали.

Спросите своего партнера, что ему нужно

Независимо от того, насколько хорошо вы знаете своего партнера, вы не можете читать мысли. Просто спросите его, что вы можете для него сделать. Ваш избранник может хотеть, чтобы его выслушали, утешили словами, обняли, отвлекли или дали совет.

Валидируйте чувства партнера

Валидация – это признание и принятие мыслей, чувств, ощущений и поведения другого человека как чего-то, что можно понять. Будут моменты, когда вы не согласны или не до конца понимаете вашего партнера. Например, вы думаете, что ваш избранник слишком остро реагирует на ситуацию или ведет себя иррационально. Однако в моменты отчаяния люди невосприимчивы к словам о неразумности или нелогичности их поведения. Они просто хотят чувствовать себя услышанными. Как только их эмоции остынут, они смогут быть более открытыми к альтернативной перспективе. В моменты стресса можно поддержать партнера словами "Я действительно сочувствую тебе".

Ранее психолог рассказала, как возникает хронический стресс и почему с ним необходимо бороться. Она порекомендовала нормализовать режим дня и хорошо высыпаться, избегая перед сном агрессивного информационного контента.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».