19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как подготовить семена томатов на рассаду: советы эксперта
агрегатор дача Общество садоводство советы

Как подготовить семена томатов на рассаду: советы эксперта

Томаты обычно начинают высевать на рассаду не менее чем за 50–60 суток до их высадки на постоянное место. Для того, чтобы они хорошо всходили и урожай помидоров был большим, важно правильно подготовить посевной материал.

Большой урожай: 3 совета, которые помогут вырастить крупные и вкусные помидоры

Первым делом нужно отобрать хорошие семена. Поможет визуальный осмотр. Отбраковываются поврежденные, имеющие нехарактерный оттенок оболочки или слишком маленький размер по сравнению с другими. Также нужна предпосевная обработка.

По мнению завлабораторией селекции и семеноводства пасленовых культур Федерального научного центра овощеводства Елены Джос, лучшая подготовка для семян помидоров перед посевом на рассаду – это их выдержка в слабом растворе перманганата калия (марганцовки). Либо можно использовать стимулятор роста растений.

По словам эксперта, лучше всего сеять в кассеты. В каждую ячейку желательно посеять по одному семени, пишет "АиФ".

Выбирая семена, также обращайте внимание на сорт: есть универсальные суперранние сорта помидоров, которые можно высаживать и в теплицу, и в открытый грунт.

Во время роста рассады помидоров закладывается основа для будущего урожая. При этом у каждого садовода есть свои секреты выращивания овощей. Например, опытные дачники смешивают огородную землю с торфяным покупным грунтом. Есть и другие варианты, что добавить к грунту при выращивании рассады.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама