25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как правильно хранить продукты в холодильнике: лайфхаки для кухни
агрегатор Общество

Как правильно хранить продукты в холодильнике: лайфхаки для кухни

Считается, что в течение месяца средняя семья выбрасывает около 20% продуктов в помойку. Виной тому неправильное хранение. Продукты могут испортиться даже в холодильнике. Для того чтобы этого не случилось, нужно придерживаться нескольких простых правил.

Дверь

В двери холодильника лучше хранить только приправы. Дело в том, что это место совершенно не подходит для скоропортящихся продуктов. Дверь чаще остальных частей холодильника контактирует с теплым воздухом кухни – каждый раз, когда ее нужно открыть, пишет портал "Домашний очаг".

Верхние полки

Это самое теплое место после дверцы холодильника. Это нужно учитывать при выборе, какие продукты туда поставить. Это должны быть продукты в упаковках, которые могут храниться наиболее долгий срок.

Средние полки

Сюда лучше поставить скоропортящиеся продукты. Во-первых, потому что здесь оптимальная температура для хранения, во-вторых, так эти продукты будут постоянно на виду у хозяев, про них не забудут и вовремя съедят.

Нижняя полка с лотком

Здесь место для мяса, птицы и рыбы, которые не требуют заморозки. На нижних полках холоднее всего, и если вдруг при загрузке в холодильник что-то протечет, то в этом не будет ничего страшного, ведь под этой полкой больше никакие продукты не лежат.

Как хранить овощи и фрукты:

  • повыше и без вентиляции. Такой способ подходит для зелени и капусты – сильный холод им не нужен, а вентиляция может их быстро высушить;
  • средние полки и средняя вентиляция. Лимоны, апельсины и помидоры. При хранении выделяют немного этилена, который приводит к созреванию и порче. Вентиляция необходима;
  • нижние полки и открытые ящики. Яблоки, виноград, груши, авокадо и перец. Нуждаются в низкой температуре и хорошей вентиляции.

Отдельное внимание нужно уделить хранению бананов. Существует целый ряд правил, которые нужно соблюдать, чтобы они не почернели. Хозяйкам следует обратить внимание, что как раз в холодильнике бананы лучше не хранить и держать их подальше от остальных фруктов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».