19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно косить газон: основные ошибки неопытных косильщиков
агрегатор дача Общество советы

Как правильно косить газон: основные ошибки неопытных косильщиков

Вы приобрели рулонный газон и решили вопросы с регулярным поливом, но вот пришло время, чтобы покосить подросшую траву. Многие неопытные дачники на этом этапе совершают ряд ошибок, в результате трава теряет эстетический вид и начинает чаще выпадать. Специалисты назвали основные ошибки при уходе за газоном, которых легко можно избежать.

Технология кошения

Для правильной стрижки травы следует для начала пройти в одном направлении (по длине или ширине участка), после чего газонокосилка разворачивается, и вы направляетесь параллельно в обратную сторону. После окончания покоса вы будете иметь на траве красивые чередующиеся темные и светлые полосы. В следующий раз трава должна коситься по направлениям перпендикулярным по отношению к прошлому покосу.

Тупые ножи

Специалисты крайне не рекомендуют косить траву с помощью газонокосилки с тупыми ножами, пишет портал Garden Industry. Затупленные ножи "размочаливают" кончики травы и не обеспечивают равномерную высоту стрижки газона, а порой даже вырывают газонные травы из дернины.

Мокрая трава

При покосе мокрой травы газонокосилка забивается быстро и начинает косить газон неровно. Кроме того, после дождя колеса тяжелой газонокосилки будут оставлять борозды в грунте, а ножи не смогут косить скользкие и мокрые побеги.

Короткая стрижка

При покосе у травы срезаются вершинки и забирается много жизненной энергии. Поэтому у подстриженной слишком коротко (до 2,5 см) травы будет наблюдаться пожелтение и ослабление роста.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама