29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно обрезать орхидею после цветения: 5 простых шагов
агрегатор Общество растения

Как правильно обрезать орхидею после цветения: 5 простых шагов

Обрезка является неотъемлемой частью ухода за орхидеей. Она позволяет получить максимальную отдачу от растения, обеспечить его дальнейшее цветение и предотвратить болезни.

Обрезка производится после того, как растение полностью отцвело, обычно это происходит осенью или зимой, пишет сайт Gardeningetc. Благодаря этому несложному процессу в следующем сезоне орхидея порадует своим обильным цветением. Рекомендуется придерживаться следующих простых шагов.

  1. Простерилизовать секатор, чтобы срез на стебле орхидеи был чистым и растение не заболело.
  2. Убедиться, что орхидея в здоровом состоянии, ее нижние листья зеленые и блестящие. Если они вялые, сухие или желтые, лучше отложить обрезку на некоторое время и подлечить цветок.
  3. Если стебель, на котором раньше были цветы, стал коричневым и засох, его отрезают до уровня грунта. Это перенаправит энергию орхидеи на развитие более сильных корней.
  4. Если стебель не засох и выглядит живым, нужно проверить его на наличие глазков. Из этих маленьких коричневых узлов может пойти в рост новый стебель, поэтому их лучше сохранить. Стебель в этом случае обрезается на сантиметр выше глазка. Обрезка слишком близко или слишком далеко может повлиять на то, как растение будет цвести в следующий раз.
  5. После того, как обрезка сделана, остается ждать появления новых цветов. Они должны появиться примерно через 6-12 недель.

Если орхидея отказывается цвести, то можно воспользоваться простой, но эффективной хитростью. Дело в том, что растению нужно, чтобы температура ночью была ниже на 5°C, чем днем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама