19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно подготовиться ко сну: три вредные привычки, от которых нужно отказаться
агрегатор Общество советы

Как правильно подготовиться ко сну: три вредные привычки, от которых нужно отказаться

Когда люди с головой окунаются в свою работу, не остается времени на то, чтобы как следует позаботиться о своем отдыхе. Особенно о правильном режиме сна. Более того, чаще всего этот процесс полностью пускается на самотек. На полноценный отдых остается все меньше времени. Даже в те дни, когда выспаться действительно выходит, человек все равно ощущает себя разбитым и вымотанным.

Психологи советуют избавиться от некоторых вредных привычек, которые мешают выспаться как следует. На них обычно никто не обращает внимания, но лучше вовремя от них избавиться. Советы по подготовке к полноценному сну дал "Лайфхакер".

Высыпаться только в выходные

Многие сотрудники в будние дни спят по 4-5 часов, зато в выходные любят поваляться в постели до обеда. Каждый день они обещают себе, что лягут спасть пораньше, но не выходит. При этом эксперты советуют ложиться спать всегда в одно и то же время, чтобы не нарушать внутренние ритмы организма. Разное время сна нарушает суточный ритм, который связан с мозговой активностью и напрямую влияет на выработку гормонов и регенерацию клеток.

Телефон перед сном

Почти все любят перед сном посидеть в социальных сетях, переслать множество сообщений, почитать новости и проверить почту. В итоге это превращается в привычку, больше похожую на невроз. Хотя кровать предназначена совсем не для этого, а только для того, чтобы обеспечить сладкий сон.

Если не удается заснуть минут 20, лучше всего встать и просто походить по квартире, а не загружать новой информацией из телефона. Можно почитать книгу, но желательно делать это не в кровати. Не нужно ложиться в постель до тех пор, пока действительно не захочется спать.

Активная деятельность перед сном

Если кажется, что можно моментально отключиться от всех дневных забот и заснуть, то это очередная ошибка. Каждый день перед тем, как отправиться в кровать, нужно дать себе время расслабиться и очистить свою голову от суеты прошедшего дня.

Психологи советуют вести более спокойную деятельность хотя бы за час до сна. Важно проветрить комнату, чтобы в ней было побольше кислорода. Если станет прохладно, то можно просто одеться потеплее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы