18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как правильно загружать вещи в стиральную машину: 4 самые частые ошибки
агрегатор Общество советы

Как правильно загружать вещи в стиральную машину: 4 самые частые ошибки

Хотя сегодня процесс стирки кажется максимально простым, на самом деле многие часто совершают одни и те же ошибки, которые "убивают" и вещи, и стиральную машину. Гендиректор Laundryheap Деян Димитров (Deyan Dimitrov) рассказал Express.co.uk о самых частых просчетах при загрузке и стирке белья.

Слишком много моющего средства

В первую очередь Димитров отметил самое распространенное заблуждение – чем грязнее одежда, тем больше моющего средства нужно. Такая ошибка может принести гораздо больше вреда, чем пользы.

"Слишком большое количество моющего средства может не только испачкать вашу одежду (особенно если она белая), но и вызвать истирание волокон ткани, что приведет к зацепкам и разрывам", – пояснил он.

По мере того, как одежда становится старше и более изношенной, она оказывается уязвимой перед агрессивными химическими веществами в стиральных порошках, добавил он.

Перегруз

Важно оптимально загружать грязное белье в машину, чтобы максимально использовать цикл стирки и избежать повреждения вещей. "Переполненный барабан означает, что ваша одежда не будет хорошо постирана, к тому же слишком большое количество вещей за одну стирку может навредить тканям", – рассказал эксперт.

Димитров посоветовал заполнять барабан на три четверти – это обеспечит достаточную циркуляцию воды и оптимальное очищение. Еще одно простое правило – поместить руку в барабан после загрузки вещей и убедиться, что она может повернуться на 90°.

Стирать вместе одежду и полотенца

Самый простой способ загрузить стиральную машину – выложить из корзины все вещи вместе, не рассортировывая их по цвету и типу ткани. Тем не менее эксперт рекомендует всегда стирать одежду отдельно от полотенец и простыней. Это связано с тем, что для каждого материала требуется свой процесс стирки. Полотенца, например, могут оставлять волокна на другой одежде, а мелкие предметы могут завернуться в более крупные. Чаще всего это происходит с пододеяльниками и наволочками. При этом образовавшийся ком в барабане может вызывать характерный стук и навредить самой технике.

Не расправлять одежду

Перед загрузкой вещей в барабан важно убедиться, что рукава или штанины не подвернуты внутрь или не спутаны. В противном случае одежда не будет постирана качественно. Также рекомендуется застегивать пододеяльник, чтобы другое белье не запутывалось в нем.

"Я бы также посоветовал застегнуть все пуговицы, молнии и застежки на одежде, чтобы убедиться, что другие материалы не повредятся и не зацепятся за них во время стирки", – добавил Димитров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы