24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как продлить цветение пуансеттии: уход за "рождественской звездой" в домашних условиях
агрегатор Общество садоводство советы цветы

Как продлить цветение пуансеттии: уход за "рождественской звездой" в домашних условиях

Пуансеттия, или "рождественская звезда", зацветает в декабре-январе. Цветки у нее маленькие и невзрачные. Основную красоту растению придают крупные прицветники – видоизмененные листья. В зависимости от сорта, они могут быть розовыми, красными, бордовыми, белыми, кремовыми и других оттенков. Если пуансеттия чувствует себя комфортно – цветение длится до 3-4 месяцев, а иногда и дольше. Правильный уход поможет продлить его и не дать опасть цветкам и окружающим их ярким листьям раньше времени.

Место

"Рождественская звезда" боится сквозняков, холода и ветра, а также перепадов температур, пишет Express со ссылкой на экспертов популярной британской компании – производителя товаров для садоводов. Чтобы пуансеттия цвела долго, специалисты советуют поставить ее в светлое место с непрямым солнечным светом. Желательно около окна. Но подальше от очень горячей батареи и так, чтобы листья не касались холодного стекла – иначе они могут опасть.

Количество света

Пуансеттии в зимний период достаточно около шести часов света в день. Для яркого оттенка прицветников важно, чтобы не менее 14 часов приходились на темное время суток.

Подкормка

Она помогает предотвратить пожелтение листьев и способствует тому, что пуансеттия будет цвести долго. Можно использовать раз в неделю обычное удобрение для комнатных растений. Но непосредственно во время цветения "рождественскую звезду" не подкармливают. Вносить удобрения полезно, начиная с весны, когда пуансеттия отцветет и сбросит свои красные листья.

Полив и опрыскивание

Почва должна быть постоянно влажной, но заливать пуансеттию нельзя. Также "рождественская звезда" очень любит опрыскивание, оно сохраняет яркость цвета как зеленых листьев, так и прицветников. Опрыскивают растение каждый день или через день. Также можно держать цветок на подносе или подставке с морской галькой, периодически подливая туда воду. Испаряясь, она будет создавать влажную среду.

"Рождественская звезда" требовательна в плане ухода в домашних условиях. Важно избегать ряда ошибок, и тогда пуансеттия будет радовать цветением и яркими красками листьев долгое время.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».