25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Как сэкономить деньги на воде: 7 лайфхаков, которые работают
агрегатор лайфхак Общество умный дом

Как сэкономить деньги на воде: 7 лайфхаков, которые работают

Статья расходов на воду настолько постоянна и естественна, что почти перестаешь обращать внимание на то, сколько и, главное, как она тратится. Эксперты привели ряд эффективных советов, взяв которые на вооружение, вы сможете сэкономить воду без ущерба для своего комфорта.

Делайте ремонт вовремя

Самое первое, что поможет вам сэкономить воду – ремонт всей сантехники. Один только протекающий унитаз – уже около 70 тыс. л потраченной впустую воды в год. Эксперты советуют проверить каждый смеситель, слив в туалете, краны и соединения. Простой способ понять, есть ли где-то протечки: перед сном запишите показания водного счетчика и сравните с тем, что он покажет утром. При условии, что ночью никто не пользовался ванной или туалетом.

Плотно закрывайте кран

В среднем из плохо закрытого крана "накапывает" до 700 л воды в месяц, что примерно равно 10-12 полным циклам стиральной машины. Бороться с протечками можно только одним способом: приучить себя проверять все краны хотя бы вечером, в идеале – в течение дня. Если же вы уезжаете куда-то больше, чем на пару дней, лучше вообще перекрыть в квартире воду.

Давайте полную нагрузку

Включайте стиральную и посудомоечную машину только тогда, когда они полностью загружены. Дождитесь, когда у вас скопится достаточное количество грязных вещей или грязной посуды, а что-то по мелочи всегда можно выстирать и вымыть вручную. Кроме того, не сыпьте слишком много порошка, чтобы не приходилось использовать дополнительное полоскание. В противном случае вы будете зря расходовать не только воду, но и электричество, что увеличит траты минимум вдвое.

Установите туалет с двойным смывом

Принцип работы простой: на панели смыва есть кнопки малого и большого объема, чаще всего это 3 и 6 л соответственно. В зависимости от задачи туалет сливает то или иное количество воды, что ощутимо способствует ее экономии. Эксперты подсчитали, что грамотное использование функции двойного смыва позволит семье из трех человек экономить до 15 л воды в день и до 450 – в месяц.

Купите сенсорные смесители

Они работают очень просто: вода начинает течь только при поднесении рук к инфракрасному датчику и автоматически прекращает, когда их убирают. Такие смесители обычно устанавливают в общественных туалетах торговых центров, где ежедневный поток людей просто огромный, а значит, необходимо рационально использовать воду. Преимущества сенсора очевидны: он полностью решает проблему постоянно – и без надобности – открытого крана.

Используйте рычаговые смесители

Сенсорные смесители обычно стоят гораздо дороже обычных. Поэтому если вы ищете более бюджетный вариант, отдайте предпочтение рычаговым. Они смешивают воду быстрее, чем два крана, соответственно уходит меньше времени на подбор комфортной температуры. Многие современные модели создаются специально для экономии воды, которая получается до 10–15 л в сутки, пишет Roomble.

Полюбите принимать душ

Мало кто не любит понежиться в теплой ванне. Это, безусловно, приятная и необходимая для домашнего релакса процедура, но душ все же намного экономичнее. Пользуйтесь им в большинстве случаев, а для ванны, которая потребляет минимум в два раза больше воды, выделите определенный день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».