19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как сварить прозрачный куриный бульон и что добавить для вкуса: лайфхаки от шеф-повара
агрегатор еда лайфхак Общество советы

Как сварить прозрачный куриный бульон и что добавить для вкуса: лайфхаки от шеф-повара

Даже такое простое блюдо, как куриный бульон, можно испортить. К тому же далеко не всегда он получается прозрачным и таким ароматным, как хочется. Профессиональными секретами приготовления и лайфхаками поделился шеф-повар Юрий Башмаков.

Как сварить прозрачный куриный бульон

Эксперт рекомендует варить бульон из целой курицы, пишет "Гастроном". На килограммовую тушку нужно 5 л воды. Если целой курицы много – возьмите окорочка. Грудка или филе не подойдут: из них вкусный наваристый бульон не получится.

Чтобы он был прозрачным, важно удалить у птицы все внутренности, включая легкие, и тщательно промыть курицу холодной водой. Также нужно срезать лишний жир – он тоже делает бульон мутным. Еще один секрет прозрачного бульона – варка на медленном огне.

Что добавить в куриный бульон для вкуса

Башмаков советует добавить морковь, стебель сельдерея, репчатый лук и 1-2 шампиньона. "Предварительно все овощи можно подпечь на плите – тогда бульон получится красивого янтарного цвета" – отмечает он.

Из специй оптимальны перец черный горошком и лавровый лист, из трав – петрушка и укроп. Особенно хорошо сочетается с курицей последний, он делает бульон вкусным и ароматным. А вот специи с сильным ароматом вроде душистого перца горошком добавлять не рекомендуется: они отбивают вкус курицы.

И еще один лайфхак: специи и овощи кладут после того, как куриный бульон закипит. До этого надо снять всю пену и лишний жир.

На основе куриного бульона можно сварить суп с клецками. Это прекрасное первое блюдо для любого времени года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».