24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как уехать жить в США: 6 законных способов иммиграции
Общество США

Как уехать жить в США: 6 законных способов иммиграции

Переехать в США для постоянного проживания довольно непросто. Однако несколько способов все же есть. Среди них – выиграть грин-карту в лотерее, иммигрировать по рабочей визе, вступить в брак с гражданином Соединенных Штатов. Это законные пути, которыми могут воспользоваться жители России.

Участие в лотерее Green Card

Каждый год США разыгрывают 50 тыс. виз. Подать заявку можно с октября по ноябрь, заполнив анкету на специальном сайте. После этого нужно ждать результатов до мая. Принимать участие разрешается ежегодно, при этом играть в лотерею можно всю жизнь и так и не выиграть. Однако и победа не гарантирует получение визы. Сначала на собеседовании в посольстве США придется доказывать необходимое образование, опыт работы, наличие денег на первое время проживания и предложение работы от работодателя в Америке.

Воссоединение семьи в США

Если у жителя России есть родственник – гражданин США, он имеет право получить грин-карту через семейную петицию. Постоянные жители Штатов могут запросить иммиграционные визы для своих супругов, родителей, детей, братьев и сестер. Имеет значение, кем именно приходится желающий иммигрировать в США гражданину этой страны. Например, родители, мужья, жены и несовершеннолетние дети получают грин-карту в течение 6-18 месяцев. А дети старше 21 года, братья и сестры могут ждать 10-15 лет.

Заключение брака с гражданином США

Этот способ дает право на иммиграцию, но не гарантирует получение грин-карты. Девушки въезжают в США по визе невесты и должны вступить в брак в течение трех месяцев. После этого они получают статус условных постоянных жителей. Через два года появляется возможность подать петицию и пройти собеседование вместе с мужьями. При этом придется доказывать честность брака. Если все по любви, то брак признается действительным. Чаще всего иммигранты заключают фиктивный союз, который может быть разоблачен как почти сразу, так и спустя многие годы. Даже если супруги давно развелись, пишет Usa.one.

Иммиграция по рабочей визе Н1В

Это может быть способ как для временного, так и для постоянного проживания в США. Рабочую визу могут получить высококвалифицированные специалисты, необходимые экономике страны и имеющие приглашение на работу от американских работодателей. Чаще всего это инженеры, программисты, ученые. Спустя три года работы такие иммигранты могут получить грин-карту благодаря работодателю, который не захочет отпускать ценный кадр. Однако не все так просто. Чтобы работодатель мог нанять иностранного работника, он должен получить разрешение Федеральной службы по трудоустройству. Для этого необходимо доказать, что среди местных нет подходящих кандидатов.

Получение политического убежища

Люди, которых в родной стране преследуют из-за религии, расы, национальности, ориентации или политических взглядов, могут запросить статус беженца. Уже через год после его получения у иностранца есть возможность получить грин-карту. При этом реальных беженцев, которым грозит опасность на родине, очень мало. А фиктивным сложно предоставить доказательства и собрать необходимые материалы. К тому же подделка документов карается депортацией из США и пожизненным запретом на въезд.

Рождение ребенка в США

Неочевидный и долгий путь для иммиграции в США. Если родить ребенка в Штатах, он автоматически становится гражданином этой страны и в будущем может без проблем жить в США, а не в своей родной стране. Но у родителей таких льгот нет. Только когда ребенку исполнится 21 год, он может подать прошение на воссоединение со своими родителями. Так как это прямые родственники, получить грин-карту они смогут в течение 6-18 месяцев.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: США