29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как ухаживать за клубникой в жару, чтобы не потерять урожай: 5 главных правил
агрегатор дача Общество советы

Как ухаживать за клубникой в жару, чтобы не потерять урожай: 5 главных правил

Если не придерживаться ряда правил в уходе за клубникой в жаркую погоду, то за ягодами придется идти не на грядку, а на рынок. Рассказываем, какие хитрости помогут получить богатый урожай клубники.

Держите почву равномерно влажной

Если вы заливаете клубнику, то это станет понятно по бледным зеленым листьям. Золотое правило полива в жару гласит: поливайте в день сбора урожая или за 2–3 дня до сбора нового. Достаточно 30 см водонасыщения. При этом важно давать почве высохнуть несколько дней, пишет Supersadovnik.

Выбирайте удобрения с калием

В жару важно вносить удобрения с калием. Оно поможет восполнить недостаток питательных веществ и повысит урожай клубники.

Правильно собирайте урожай клубники в жару

Когда вы понимаете, что со дня на день пора собирать урожай, то замульчируйте кустики соломой вокруг растений. Ягоды останутся чистыми и будут защищены от серой гнили. Для сбора лучше выбирать равномерно красные, но не мягкие ягоды. Розовые также можно собирать. Они будут продолжать созревать в течение нескольких дней после сбора.

Притените посадки

Рассеять солнечные лучи поможет агросетка для защиты от птиц. Ее стоит растянуть по дугам. Молодые посадки можно притенить с помощью соломки. Также можно посадить рядом с клубникой другие растения, которые будут создавать тень.

Пересадите элитные молодые сорта в контейнеры

Если вы решили вырастить редкий дорогой сорт клубники, то посадите их в контейнере и прикопайте в полутень. Важно, чтобы контейнер был глубокий (30 см). Такой способ выращивания даст возможность контролировать воздействие солнца и температуру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама