29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выбрать материал для кухонного фартука: советы специалистов
агрегатор Общество советы

Как выбрать материал для кухонного фартука: советы специалистов

Кухонный фартук является участком стены, который принимает на себя большую часть неприятностей – здесь и жар от плиты, и брызги жира, и вода. Существует несколько материалов, которые могут справиться со всем этим, но среди них нет идеального. Специалисты подобрали несколько материалов, чтобы вам было проще выбрать оптимальный вариант для своей кухни.

Керамическая плитка

Это долговечный и простой в уходе вариант. Также к плюсам можно отнести большой выбор формы, цвета и рисунков, а при повреждении нужный участок можно заменить. Из основных минусов – хрупкость и сложность укладки, пишет портал Kvartblog.ru. В качестве меры предосторожности рекомендуется выбирать правильную затирку – влагостойкую и с антибактериальными свойствами.

Панели МДФ

Часто этот материал приобретается в комплекте с кухней, но панели можно купить и отдельно. Покрыть можно как участок фартука, так и всю стену. Такое решение будет актуально для кухни в традиционном стиле. Из плюсов – простота установки, большой выбор цветов и фактур, невысокая цена, а также выносливость к повреждениям и бытовой химии. Из минусов – жир въедается и оставляет следы, пожароопасность, износ от перепадов температур и влаги. Панели из МДФ подойдут в качестве временного варианта или для кухни, на которой редко готовят.

Закаленное стекло

Другое название такого материала для кухонных фартуков – "скинали". На рынке встречаются варианты с матовым или фактурным эффектом, а также полностью прозрачными. Это долговечный и прочный материал, устойчивый к высоким температурам и легко чистящийся. Но при этом мыть такое стекло нужно часто, так как на нем отлично видны следы загрязнений. Еще один значительный минус – высокая цена.

Сталь

Вариант с листом нержавеющей стали на месте фартука подойдет для кухни в индустриальном или современном стиле. Такой материал отличается прочностью, долговечностью и невысокой ценой. При желании за листами можно провести коммуникации. Из недостатков – на полированной стали часто остаются царапины, а также очень заметны следы от жесткой воды и пятна от пальцев.

Как писал сайт Profile.ru, получить красивую и современную кухню, при этом сэкономив, вполне возможно. Специалисты по дизайну предлагают пять способов при небольших затратах улучшить интерьер кухни так, чтобы она выглядела гораздо дороже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы
Реклама
Реклама
Реклама