Профиль

Как выбрать шкаф-купе: несколько советов перед покупкой

Учитывайте особенности помещения

Обдумайте, вдоль какой стены лучше расположить шкаф. Возможно, в комнате есть ниша, куда он отлично впишется, пишет сайт Inmyroom. Высота шкафа может доходить до потолка, но если в квартире установлены натяжные конструкции, то нужно оставить зазор хотя бы в 5 см.

Сопоставьте потребности и возможности

Подумайте, что будет храниться в шкафу, есть ли место, чтобы установить глубокий шкаф, поместится ли все в единую систему хранения. "Может показаться, что это очевидный момент. Однако на практике нередки случаи, когда внезапно оказывается, что в квартире решительно негде хранить дорожные сумки и сноуборд, а также некуда поставить пылесос и спрятать гладильную доску", – пишет издание.

Определитесь с оформлением фасадов

Сейчас производители предлагают большой выбор фасадов любого стиля. Их можно подобрать под цветовую гамму интерьера. Зеркальные двери зрительно увеличат пространство комнаты.

Подберите подходящий тип конструкции

Шкафы-купе бывают корпусными (их можно переносить в другое место), встроенными (монтируются непосредственно к стенам, полу и потолку) и полувстроенными (у таких конструкций частью корпуса является стены комнаты или потолок).

Определитесь с механизмом открывания дверей

Двери могут быть раздвижными, подвесными и навесными. Последние подразумевают обязательное наличие каркаса шкафа, так как крепятся к крыше. Также при выборе следует обратить внимание на доводчики.

Не экономьте на качестве

Надежные механизмы и качественные материалы не могут продаваться по бросовым ценам. Дешевые конструкции потребуют быстрой замены и даже могут нанести вред здоровью из-за вредных испарений или упавших полок. Остановитесь на практичных, экологически чистых материалах для шкафа-купе.

Подумайте о подсветке

Это удобное дополнение системы хранения позволит гораздо быстрее находить необходимые вещи. Подсветить можно не только полки внутри шкафа, но и фасады. Особенно эффектно это выглядит в сочетании с прозрачным и полупрозрачным стеклом.

Самое читаемое
Exit mobile version