18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как выбрать спутника жизни: 5 факторов совместимости, снижающих риск развода
агрегатор Общество психолог психология советы

Как выбрать спутника жизни: 5 факторов совместимости, снижающих риск развода

Вопрос выбора спутника жизни актуален как в 20 лет, так и в 40 и даже старше, ведь люди разводятся, в том числе из-за неправильно сделанного выбора много лет назад. Чтобы снизить риск развода и выбрать того самого человека, с кем будет прожита счастливая жизнь, нужно понимать факторы совместимости. Всего существует пять "брачных" факторов, которыми можно руководствоваться при выборе партнера. О них рассказал психотерапевт Евгений Кульгавчук.

"В работе я часто использую опросник по этим факторам, что помогает эффективно находить «слабые места» в паре и определять терапевтические мишени для улучшения ситуации в отношениях", – сказал врач.

Физический фактор

Речь идет о внешности, запахе, голосе, взгляде, движении. Это то, чем человек может привлечь в первую очередь, ведь не зря говорят о любви с первого взгляда. У партнеров должна быть тяга друг к другу, взаимная привлекательность, но этого мало для серьезных отношений.

Материальный фактор

Это про то, как партнеры вкладываются в общий материальный статус будущей семьи. Здесь важно понимать, соответствует ли этот вклад ожиданиям и требованиями другого партнера. Например, в семье мужчины было принято считать каждую копейку, из-за чего в будущем женщина может быть разочарована скупостью возлюбленного. Со временем раздражение по этому поводу с большой вероятностью будет увеличиваться, что повысит шансы на развод, передает ФАН.

Культурный фактор

Фактор определяется соответствием интеллектуально-культурных запросов партнеров. Речь идет об интересах, традициях, образовании, взглядах на досуг и искусство. Если нет точек соприкосновения, то вероятны взаимные претензии и разочарования. Также важным является наличие тем для обсуждения. У супругов должна быть возможность спокойно делиться своими интересами, рассказывать о том новом, что они узнали, и встречать адекватную ответную реакцию. Если общение носит формальный характер, то союз превращается в двух хозяйствующих субъектов, считает Евгений Кульгавчук.

"Страдает, как правило, более развитая сторона. Со временем она же может начинать даже стыдиться своей половинки, особенно в тех местах, где это будет «резать взгляд» и «коробить слух». <…> Но все же, если человек заинтересован в личностном росте, хочет развиваться – его можно увлечь. Может помочь психотерапия", – сказал врач.

Сексуальный фактор

Он касается половой конституции и диапазона приемлемости (то, что допустимо в постели). Эти показатели должны в большей степени совпадать, чтобы никто не чувствовал себя обделенным. При этом речь идет не только о сексе, но и о флирте и ухаживаниях. В этом плане совместимость тоже важна.

Психологический фактор

Этот фактор занимает особое положение. Он определяет единство и целостность поведения людей, объяснил психотерапевт. По его словам, на сеансах он часто спрашивает у партнеров, комфортно ли им, находясь наедине, просто молчать, вместе смотреть на закат или гладить друг другу руки. Ответы на эти вопросы могут на многое раскрыть глаза. Психологический фактор подразумевает совместимость личностных особенностей партнеров, прежде всего их характеров и ролевых притязаний.

Чем больше у пары согласованность по этим пяти факторам, тем больше шансы на счастливый брак и ниже риски развода или расставания, пояснил Евгений Кульгавчук.

Принять решение о разводе непросто и боязно. Часто люди оттягивают неизбежное – тот же разрыв, но спустя годы из-за не пережитых конфликтов. Иногда отношения с партнером можно сохранить, но есть случаи, когда расставание – это единственное верное решение.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».