16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вымыть стиральную машину: простые способы избавиться от налета, плесени и запаха
агрегатор Общество советы

Как вымыть стиральную машину: простые способы избавиться от налета, плесени и запаха

Уход за стиральной машиной сводится не только к очистке барабана или резинки. Из-за неправильного подхода в бытовой технике со временем может возникать неприятный запах, плесень и скапливаться налет от остатков моющих средств. Избавиться от проблем помогут несколько простых способов.

Очистка отсеков

В отсеках стиральной машины образуется не только накипь, но также скапливаются мусор и бактерии. В итоге возникают трудности со сливом воды и появляется неприятный запах. Избавиться от него поможет запуск холостого цикла стирки при максимальной температуре. Усилить эффект можно, засыпав в лоток пищевую соду.

Очистка уплотнителя

Резиновый уплотнитель барабана тоже требует регулярной очистки. В идеале – вытирать его сухой салфеткой после каждой стирки, поскольку со временем внутри манжеты скапливаются грязь и плесень. Отмыть уплотнитель можно с помощью соды и уксуса.

Для этого столовую ложку соды необходимо смешать с кондиционером до получения густого слабоабразивного средства. После этого раствор можно нанести на резинку и потереть ее пару минут. Если загрязнения не ушли, нужно взять уксус, развести его с водой в соотношении один к одному, налить пару мерных стаканчиков в манжету и запустить самый долгий режим стирки.

Очистка лотка

Лоток для загрузки моющих средств быстро покрывается налетом, если не сушить его после стирки. Со временем из-за этого возникают проблемы со смывом порошка и жидких моющих средств. Очистить этот налет становится проблематично уже через несколько месяцев.

Чтобы вымыть лоток, можно воспользоваться простым, но эффективным средством. Для его приготовления понадобятся 50 г перекиси, три столовые ложки тертого хозяйственного мыла и столько же соды. Все ингредиенты смешивают, полученным средством натирают лоток и оставляют на 30 минут. По истечении этого времени лоток протирают влажной губкой или тряпкой, а затем смывают водой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: советы