19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как вырастить орхидею из семян: секреты и особенности
агрегатор Общество растения

Как вырастить орхидею из семян: секреты и особенности

Тропические орхидеи покорили сердца многих людей во всем мире – это одно из самых популярных комнатных растений. Они являются бесспорными лидерами среди цветов по уровню семенной продуктивности: в одной коробочке у орхидей может образовываться до четырех миллионов семян.

Такие сорта, как фаленопсис, ванду, цимбидиум, зигопателум, дендробиум можно вырастить самостоятельно в домашних условиях. Для этого, в первую очередь, нужно подготовить небольшую стеклянную колбу, в которую позже будут посажены семена. Ее прокаливают в духовке при высокой температуре, пишет сайт "Про клумбу".

Далее следует стерилизация грунта – это главный этап в выращивании орхидей, который не рекомендуется игнорировать. Стерилизовать его можно в духовке. Семена перед посевом дезинфицируют, поместив в фильтрованный раствор гипохлорита кальция на 10 минут.

Посев можно производить "над паром". Для этого над кастрюлей с кипящей водой размещают решетку, а на нее помещают колбу с грунтом. Пипеткой берут семена орхидеи из раствора и переносят на субстрат. Действовать нужно быстро и аккуратно.

Затем колбу нужно закрыть ватным тампоном и поставить на проращивание при постоянной температуре +18-23°C. Нужно обеспечить ежедневное освещение в течение 12-14 часов. Если дневного естественного света не хватает, необходима дополнительная подсветка лампами для растений.

Из семян в домашних условиях можно вырастить не только орхидеи. Таким способом размножаются многие растения: декоративнолистные, декоративноцветущие, суккуленты, а также пальмы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: растения
Реклама
Реклама
Реклама