19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как защитить растения от дождя: простые советы, которые помогут подготовить сад заранее
агрегатор дача Общество советы

Как защитить растения от дождя: простые советы, которые помогут подготовить сад заранее

Во время длительных дождей саду также необходим уход. Эксперты дали несколько простых советов, рассказав что необходимо делать в этот период.

Особенности полива

В том случае, если дожди идут 2-3 раза в неделю, деревья, взрослые кустарники и неприхотливые цветы можно не поливать. В свою очередь, саженцы, однолетники, цветущие и плодоносящие растения нуждаются в поливе. Но он осуществляется только в том случае, если между ливнями проходит значительное время и земля успевает просохнуть на 10-20 см в глубину, пишет IVD.ru.

Удобрения

Дожди быстро вымывают из грунта полезные вещества. Поэтому подкормку следует вносить чаще в 1,5 раза. Увеличивать концентрацию не стоит – это может навредить посадкам.

Защита от паразитов и грибков

Эксперты рекомендуют раз в 10-14 дней проводить профилактический осмотр растений, проверять, не появились ли грибки и паразиты. Поврежденные листья, стебли, ветки следует удалить и сжечь в специальной бочке. Обработку пестицидами или фунгицидами, в случае необходимости, нужно провести в перерыве между дождями.

Мульчирование

Мульчирование почвы в дождливый сезон поможет растениям, которые не терпят повышенную влажность. Для процедуры желательно использовать солому и опилки – они не создают парниковый эффект, дают земле "дышать".

Очень важно замульчировать клубнику. Это защитит созревшие ягоды от гниения и образования плесени.

Обрезка деревьев

Для улучшения вентиляции внутри деревьев с пышной кроной, густых кустарников необходимо их подстригать 1 раз за лето. При этом, растение не должно находиться в стадии цветения.

Стрижка газона

Большое количество дождевой воды способствует быстрому росту газона. Для профилактики появления комаров и других насекомых, стрижка газона проводится каждые две недели. Скошенную траву в обязательном порядке собирают граблями.

Прополка

Сорняки в дождливый сезон растут намного быстрее, чем в засушливый. Чтобы они не навредили другим растениям, их следует выкорчевывать минимум раз в неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама