19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какие ягоды могут быть вредны для здоровья, рассказала врач
здоровое питание здоровый образ жизни Общество советы

Какие ягоды могут быть вредны для здоровья, рассказала врач

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Иногда употребление в пищу обычных ягод может вызвать отравление или спровоцировать инфекционное заболевание. Об этом предупредила кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог и диетолог Ирина Бережная.

Как пояснила Бережная в интервью радио Sputnik, ягоды в процессе созревания активно собирают в себя все из окружающей среды. Поэтому нужно следить за тем, чтобы они были выращены на чистой почве без загрязнений.

Следует быть особенно острожным, покупая ягоды в случайном месте, например, на обочине дороги, предостерегла врач. Неразборчивость в таких покупках может привести, как минимум, к кишечной инфекции или инфекционному заболеванию, особенно если плоды не ополоснуть.

"Кроме того, даже если вы помыли то, что купили на обочине, все равно можно получить отравление тяжелыми металлами или нитратами. Никто не знает, где росло и хранилось то, что вы покупаете на стихийных рынках", – пояснила Бережная.

Самостоятельно выращенные ягоды также иногда представляют опасность, предупредила специалист. Если кусты растут вдоль забора около дороги с оживленным трафиком, лучше их не есть. "На них может оседать сверху все что угодно, и земля может быть пропитана свинцом, солями тяжелых металлов и различными смолами", – отметила Бережная.

Ранее врачи рассказали о простой, но полезной ягоде, которую стоит есть чаще, чтобы защитить организм и укрепить здоровье. Она способна помочь как замедлить старение, так и защитить от болезней сердца, повысить иммунитет и улучшить циркуляцию крови.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама