25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Каких ошибок нужно избегать при уходе за комнатными растениями: 4 простых совета
агрегатор Общество растения советы цветы

Каких ошибок нужно избегать при уходе за комнатными растениями: 4 простых совета

Комнатные растения – отличное дополнение к вашему дому, они добавляют изюминки в обстановку. Но не нужно забывать, что за ними следует определенным образом заботиться. Садовод Джастин Хэнкок рассказал, каких ошибок следует избегать, чтобы цветы радовали вас постоянно.

Не размещайте растения рядом с радиаторами отопления

Следует помнить, что размещение комнатных растений рядом с отопительными приборами может привести к их увяданию. Среди комнатных растений практически нет таких, которые бы любили находиться над радиатором или в непосредственной близости от него. И как бы вы активно ни поливали их, тепло от радиатора высушит землю, и цветы рано или поздно погибнут. Также необходимо следить за сквозняками в квартире: потоки холодного или горячего воздуха могут привести к тому, что листья пожелтеют или почернеют и преждевременно опадут.

Правильно пересаживайте растения

Прежде чем пересаживать растение, нужно убедиться, что эта процедура ему необходима. Для этого нужно посмотреть на дно горшка, если корни выбиваются из дренажных отверстий, настало время пересадки.

Если растение достаточно молодое, пересаживать его желательно ежегодно, потому что оно активно и быстро развивается. Более взрослые растения достаточно пересаживать один раз в два-три года. При пересадке необходимо выбрать новый горшок диаметром на два-три сантиметра больше, чем предыдущий.

Обеспечьте правильное освещение

На практике не всегда можно определить, что значит "яркий непрямой свет". Ведь растение, которое может выжить при слабом освещении, необязательно будет цвести при нем. "Когда растение не получает достаточного количества света, оно более восприимчиво к другим проблемам, в том числе к вредителям и болезням", – говорит Хэнкок. По его словам, с правильным освещением уход за растением станет проще. Если есть сомнения в этом вопросе, в большинстве случаев лучше давать комнатному растению больше света, чем меньше, добавил он.

Не переносите растение с одного места на другое слишком часто

Зачастую мы перемещаем растение, не принимая во внимание тот стресс, с которым оно столкнется на новом месте. Адаптация в новой среде может потребовать много сил от цветка. Поэтому, прежде чем вы решите что-то поменять, подумайте, насколько новые условия будут отличаться от предыдущих.

Каждое растение нуждается в индивидуальном подходе к поливу. Давать воду раз в неделю или через день – этот выбор зависит от определенной культуры. Однако специалисты утверждают, что, независимо от вида, лучшее время для полива комнатных растений – это утро.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».