19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Какой диван выбрать: 8 вариантов для разных ситуаций
агрегатор дизайн Общество

Какой диван выбрать: 8 вариантов для разных ситуаций

При выборе мебели в квартиру дизайнеры советуют учитывать максимум факторов. Важно и то, сколько свободного пространства, и то, какие привычки или особенности здоровья имеют члены семьи. Так как диван обычно занимает одно из главных мест в доме, к его поиску следует подойти особенно тщательно – чтобы выбрать вариант, который оптимален для всех домочадцев.

Раскладывающийся диван

Диван с механизмом раскладывания подойдет для тех, кто часто приглашает гостей с ночевкой. При необходимость из него можно сделать полноценное спальное место. В собранном виде мебель выглядит лаконично и аккуратно, а в ящике под сидением удобно хранить постельное белье.

Небольшой двухместный диван

Такой вариант имеет смысл рассмотреть тем, у кого в квартире мало места и не хочется визуально перегружать пространство. Дизайнеры советуют присмотреться к компактным двухместным моделям на высоких ножках: они функциональны и в то же время выглядят менее массивными.

Диван с большой глубиной сидения

Если все члены семьи высокого роста, то при выборе дивана важно обратить внимание на его глубину. Идеальными будут модели с глубиной сидения (не считая спинки и подушек) не менее 70 см, пишет портал "Идеи вашего дома".

Диван с пуфиком или блоком для ног

Он окажется удобен для тех, кто любит читать лежа. Стационарный или выдвижной блок, а также пуфик позволят вытянуть ноги. Также плюсом окажется широкий подлокотник – многим нужна опора во время чтения.

Диван с высокой спинкой

Такой вариант рекомендуется тем, кто жалуется на проблемы со спиной. В этом случае позвоночнику нужна дополнительная поддержка. Обеспечить ее также помогут плотные подушки. Есть и специальные ортопедические диваны с подставками под шею.

Модульный диван

Если семья большая и любит собираться вечерами в гостиной – диван обычно становится основной точкой притяжения. Идеальны сборные модели из отдельных частей, которые легко передвигать. Когда нужно, блоки можно разместить в разных углах комнаты, расставить вокруг журнального столика или собрать одну большую "мягкую" зону для просмотра фильма.

Кожаный диван

Если в доме нет возможности организовать рабочий кабинет, то для работы часто приходится использовать гостиную. Диван из кожи или под кожу выглядит солидно и строго и не испортит впечатления, если потребуется участвовать в видео-конференции.

Диван с откидной кроватью

Такая мебель хорошо подойдет для студии или квартиры, в которой очень мало места. Благодаря ей получится иметь максимум свободного пространства днем и комфортное место для сна.

Диван покупается надолго. Поэтому эксперты советуют при покупке уделить внимание некоторым особенностям, которые делают эту мебель по-настоящему удобной.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: дизайн
Реклама
Реклама
Реклама