19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам рассказали, какой стаж учитывается при начислении пенсии
Общество пенсии пенсионеры пенсионные выплаты

Россиянам рассказали, какой стаж учитывается при начислении пенсии

В общий трудовой стаж может быть включен отпуск по уходу за ребенком, а также срок армейской службы. Время очного обучения студента больше не берется в расчет. Однако с 2022 года нововведения в этой части коснутся "северного" стажа.

Сейчас трудовой стаж не является основным фактором, влияющим на начисление пенсии. Но в некоторых случаях он имеет особое значение. Под периодом занятости понимается только то время, когда работодатель или сам сотрудник осуществлял страховые выплаты, подчеркнула замдекана экономического факультета РУДН Елена Григорьева.

По ее словам, отпуск по уходу за ребенком входит в общий трудовой стаж, но только до 1,5 года и при условии, что до него гражданин работал. Также в качестве стажа записывается срок армейской службы, если молодой человек работал до и после армии.

С 2022 года новации коснутся "северного" стажа. В него включаются периоды профессионального обучения и повышения квалификации. Но при условии, что во время учебы у россиянина сохранялась его зарплата и продолжались страховые отчисления в Пенсионный фонд.

Кроме того, для досрочного выхода на пенсию может быть учтен специальный трудовой стаж. Он предполагает работу в особых сложных условиях, например, на вредных производствах или в тяжелых климатических условиях. Помимо досрочного выхода на пенсию такому россиянина полагаются надбавки и другие льготы, пишет в среду, 12 января, "Прайм".

Тем не менее, по словам Елены Григорьевой, в большей степени пенсия зависит не от стажа, а от размера страховых взносов. Страховые выплаты переводятся в баллы, на основании которых гражданин получает причитающуюся ему вторую составляющую пенсии – страховую.

В 2022 году выплата пенсии по старости начинается для мужчин с 61,5 года, для женщин – с 56,5 года при наличии как минимум 13 лет трудового стажа и 23,4 накопленных балла. Если нужное количество баллов не сформировалось, гражданам придется ждать до 70 и 65 лет соответственно. С этого возраста начинает выплачиваться социальная пенсия, напомнила Елена Григорьева.

С нового года вступили в силу нововведения касательно пенсий. Россиянам рассказали, кто с 1 января 2022 года может выйти на пенсию досрочно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».