19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Капуста под зиму: способ посадки овоща осенью для раннего и богатого урожая
агрегатор Общество сад садоводство

Капуста под зиму: способ посадки овоща осенью для раннего и богатого урожая

Подзимним посевом капусты занимаются многие опытные огородники. От распространенного, особенно среди начинающих, весеннего сева эта методика отличается рядом преимуществ. Капуста весной созревает раньше на срок от двух недель до одного месяца. Посадки не нужно постоянно поливать, а саженцы успевают окрепнуть к тому времени, как проснутся вредители, и могут им противостоять. Кроме того, в зимнее время семена закаляются, что усиливает их иммунитет. Также капуста, посаженная осенью, имеет более выраженный вкус.

Для раннего и богатого урожая этого овоща при подзимней посадке необходимо соблюдать определенные правила. Самое важное – выбрать подходящее время посадки.

Сроки посадки

Если семена посадить слишком рано, они могут пробудиться и начать прорастать. Такие ростки с приходом морозов долго не проживут. Поэтому наиболее подходящим временем является период, когда дневная температура сохраняется на отметке от 0 до +3 градусов. Слишком поздно сажать тоже нельзя, все работы нужно провести до выпадения первого снега, объясняет автор канала "Азбука огородника" на платформе Яндекс. Дзен.

Выбор подходящего участка

Участок под капусту должен располагаться так, чтобы с северной стороны он был защищен каким-либо строением или забором. Также нужно продумать, чтобы весной вода от таяния снега не попадала на грядку с овощем. Участок не рекомендуется выбирать в тени.

После того как определились с местом, там нужно убрать все сорняки и внести в грядку перегной и древесную золу. Можно применять и специальные калийно-фосфорные удобрения. Затем участок перекапывается и разравнивается, а поперек грядок проделываются бороздки. Их глубина – 2,5 см, ширина – 3 см, расстояние между ними – 12-14 см. Эти работы нужно выполнить за 3 недели до посадки, передает UssurMedia.

Правила посадки семян

Перед посадкой капусты посевной материал не нужно обрабатывать. Семена не следует прогревать, вымачивать и обеззараживать. Они высаживаются только в сухом виде. После того, как семена оказались в бороздках, их нужно присыпать разрыхленной почвой. Готовую грядку необходимо укрыть сеном, опилками или лапником. Когда выпадет снег, его рекомендуется набросать на участок, чтобы утеплить семена.

С приближением зимы садоводы собирают последний урожай и начинают высаживать озимые культуры. Не все из них могут пережить зиму, однако, помимо капусты, есть еще несколько овощей, которые можно посадить осенью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама