Деловой журнал Профиль

Караулову отчислили с философского факультета МГУ

Жительницу Москвы Александру Иванову (Варвару Караулову), обвиняемую в попытке присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России), отчислили с философского факультета МГУ имени Ломоносова, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу университета.

<p> Жительницу Москвы Александру Иванову (Варвару Караулову), обвиняемую в попытке присоединиться к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в России), отчислили с философского факультета МГУ имени Ломоносова, сообщает <a href="http://www.interfax.ru/russia/537560">Интерфакс</a> со ссылкой на пресс-службу университета.</p><!--more--><p> Девушка отчислена по собственному желанию.</p><p> Напомним, 28 мая 2015 года отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец - девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию.</p><p> 5 июня стало известно, что турецкие власти <a href="http://www.profile.ru/society/item/97426-v-turtsii-zaderzhali-zaverbovannuyu-islamskim-gosudarstvom-studentku-mgu">задержали</a> Варвару Караулову на границе с Сирией. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).</p><p> Сама девушка <a href="http://www.profile.ru/obsch/item/100744-smi-studentka-karaulova-priznala-vinu">признала</a> вину в попытке участия в террористической организации, но позднее отказалась от этих показаний.</p><p> Сейчас ее дело рассматривается в Московском окружном суде.</p>

Девушка отчислена по собственному желанию.

Напомним, 28 мая 2015 года отец девушки Павел Караулов сообщил в Facebook, что она уехала в МГУ 27 мая и не вернулась домой. Выяснилось, что на ее имя был получен загранпаспорт, по которому она купила билет в Стамбул в один конец - девушку завербовали боевики «Исламского государства», которые вывезли ее в Турцию для дальнейшей переброски в Сирию или Ливию.

5 июня стало известно, что турецкие власти задержали Варвару Караулову на границе с Сирией. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье 208 УК РФ (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

Сама девушка признала вину в попытке участия в террористической организации, но позднее отказалась от этих показаний.

Сейчас ее дело рассматривается в Московском окружном суде.

Самое читаемое
Exit mobile version