29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Украина подала иск в ВТО по вопросу транзита товаров по территории России
Общество

Украина подала иск в ВТО по вопросу транзита товаров по территории России

Власти Украины направили во Всемирную торговую организацию запрос о консультациях с Россией по ограничениям транзита украинских товаров через российскую территорию, сообщается на сайте Минэкономразвития РФ.

Подача такого запроса является первым этапом подачи иска. Консультации, которые продлятся 60 дней, являются обязательной досудебной стадией разрешения спора.

«Если в течение этого срока стороны не найдут взаимоприемлемое решение, сторона, инициировавшая консультации, имеет право потребовать учреждения третейской группы», - отмечает ведомство.

Напомним, в начале июля 2016 года президент России Владимир Путин внес изменения в указ от 1 января 2016 года «О мерах по обеспечению экономической безопасности и национальных интересов Российской Федерации при осуществлении международных транзитных перевозок грузов с территории Украины на территорию республики Казахстан через территорию Российской Федерации». Согласно этому указу, международные транзитные автомобильные и железнодорожные перевозки грузов с территории Украины на территорию Казахстана через российскую территорию осуществлялись только с территории Белоруссии.

Теперь правила ввоза грузов с территории Украины через Россию распространяются не только на Казахстан, но и на Киргизию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама