29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Киноэкипаж" вернется с МКС на Землю раньше запланированного времени
космонавты МКС Общество Роскосмос

"Киноэкипаж" вернется с МКС на Землю раньше запланированного времени

Первый в истории космический "киноэкипаж" должен вернуться с МКС на Землю уже в воскресенье, 17 октября. В Роскосмосе уточнили, что посадка корабля произойдет раньше запланированного времени. Правда, совсем ненамного – на одну минуту.

©roscosmos.ru

"По уточненным данным Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав госкорпорации "Роскосмос"), расстыковка ожидается в 04.14 мск, включение двигательной установки корабля для выдачи тормозного импульса – в 06.41.46 мск и посадка спускаемого аппарата – в 07.35.42 мск в 148 км юго-восточнее от города Жезказган", – говорится в сообщении. Оно опубликовано на официальном сайте госкорпорации.

Ранее посадка была запланирована на 7.36.35 мск и на два километра ближе к Жезказгану. "Ю.А.Гагарин" вернет на Землю актрису Юлию Пересильд и режиссера Клима Шипенко. Сопровождать в полете их будет космонавт Олег Новицкий.

Космическая киновахта к этому моменту продлилась уже 11 дней. За это время были отсняты несколько сцен нового художественного фильма “Вызов”. Картина расскажет об экстремальной ситуации на борту МКС, когда космонавту стало плохо и потребовалась срочная помощь медика с Земли.

Съемочной группе за время работы на орбите довелось столкнуться с несколькими внештатными ситуациями. Сначала МКС потеряла ориентацию в пространстве, и для ее налаживания пришлось включать двигатели российского сегмента. А в ночь на субботу космонавт Антон Шкаплеров сообщил, что экипаж станции ночью проснулся от воя сирены. В Центре управления полетами сказали ничего не предпринимать, неполадки уже устранены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама