18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Киностудию имени Горького в Москве модернизируют к 2026 году
кинофильмы Мишустин Москва Общество правительство

Киностудию имени Горького в Москве модернизируют к 2026 году

Ряд киностудий, созданных еще при СССР и успешно работавших над известными картинами, сейчас вынуждены простаивать. В российском правительстве сообщили, что одну из них решили радикально модернизировать. Речь идет о киностудии имени М. Горького в Москве. Из нее хотят сделать создан многофункциональный комплекс с современной базой и услугами полного цикла для производства цифрового контента.

О планах обновления киностудии рассказали РИА Новости в пресс-службе российского правительства. Там отметили, что готовы выделить на эти цели более 1,1 млрд руб. Как уточнило РИА Новости, правила предоставления субсидии утвердил премьер-министр России Михаил Мишустин.

"К 2026 году Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени М.Горького планируют превратить в современный кинематографический центр по производству детского, семейного и молодёжного контента", – говорится в сообщении.

В первую очередь, понадобится разработать проектную документацию. Затем последует капитальный ремонт помещений в здании киностудии, обновление инженерных систем, закупка и установка новейшего оборудования. К 2024 году планируется провести реконструкцию съемочных павильонов и возвести новые объекты.

Власти Москвы планируют, что одна из старейших киностудий страны превратится в многопрофильную площадку по производству фильмов. В ней будет широкоформатный кинозал, музей истории кино, детский центр, киношкола и многое другое.

Киностудия имени Горького была основана больше века назад – в 1915 году. За время ее работы на ней было снято больше тысячи кинолент, многие из которых вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».