19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Климатические качели" ждут россиян в мае
Москва Общество прогноз погоды Россия

"Климатические качели" ждут россиян в мае

Несмотря на то, что апрель 2021 года во многих областях России начался с рекордно теплой погоды, во вторую половину месяца жителям столичного и ряда других регионов не обойтись без утепленной одежды. Столбики термометров опустятся, также будут идти дожди. В начале мая особого тепла также не ожидается.

Москва

©Агентство «Москва»

Как рассказал ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец, на первые майские праздники стоит ждать "несколько пониженного температурного фона". "Но, по предварительному прогнозу на 9 мая, напротив, климатические качели качнутся в сторону положительных отклонений, более теплых, чем должно быть по многолетним значениям", – сообщил он.

"Потепление произойдет где-то между первым и девятым мая", – пообещал Тишковец. При этом синоптик добавил, что рассчитывать на 20-градусное тепло не стоит, "температурные качели" просто отклонятся в сторону комфортных значений.

В беседе с РИА Новости Тишковец уточнил, что "климатические качели" ждут не только москвичей, но и жителей Центральной России. Начало мая будет весьма прохладным, а затем потеплеет. Синоптик отметил, что это традиционные "майские качели": иногда бывает, что Первомай – прохладный, а на 9 мая тепло, иногда наоборот. "А дальше май «попрет» по температуре очень уверенно в сторону хорошего тепла", – пообещал Тишковец.

Как писал "Профиль", 19 апреля в Гидрометцентре озвучили предварительный прогноз на лето 2021 года. Как отметил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, этот прогноз еще будет уточняться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».